Ir al contenido principal
Abre el marcador de su teléfono para llamar a la oficina privada de Valmore.
Abre la página de reservas para agendar una consulta privada.

Planes y precios

Compare cada plan de gestión de fincas antes de pagar

Tarifas mensuales transparentes según el tamaño de la residencia, el alcance exacto de cada nivel, descuentos por plazo de hasta 20% y cada complemento con su precio a la vista. Cuando un nivel encaja, el configurador lleva su selección directamente al pago seguro.

Tarifas por nivel

Las tarifas son mensuales para una sola residencia en Estados Unidos. Los niveles se definen por la superficie interior; el configurador permite ajustar la banda si su residencia se sitúa entre dos niveles.

PlanTamaño de la residenciaFrecuencia de supervisiónMensual
Manor Privé2,500 – 5,000 sq ftDos visitas supervisadas a la propiedad al mes$2,995/mes
Château5,001 – 7,500 sq ftVisitas supervisadas semanales a la propiedad$3,495/mes
Pavilion7,501 – 10,000 sq ftVisitas supervisadas dos veces por semana$4,095/mes
Palais10,001 – 20,000 sq ftTres visitas supervisadas por semana más cobertura de eventos$4,995/mes
Dynasty20,001+ sq ftDirector de finca dedicado y frecuencia de visitas a medidaPropuesta privada

Manor Privé

2,500 – 5,000 sq ft

$2,995 /mes

El nivel inicial de administración para townhouses, penthouses y residencias urbanas que aun así exigen una mano profesional sobre proveedores, entregas y sistemas.

  • Gestión de la casa con trato directo al principal y un único punto de contacto
  • Programación de proveedores, control de accesos y supervisión en sitio
  • Revisión de sistemas, seguridad de vida y preparación ante tormentas
  • Informe mensual escrito con fotografías

Ideal para: Pied-à-terre y residencias urbanas, 2.500–5.000 sq ft

Château

5,001 – 7,500 sq ft

$3,495 /mes

Gestión integral para villas y residencias familiares con jardines, piscina y un pequeño equipo doméstico.

  • Todo lo incluido en Manor Privé
  • Coordinación del personal doméstico y supervisión de horarios
  • Supervisión de proveedores de jardinería, piscina y exteriores
  • Calendario de mantenimiento preventivo y seguimiento del presupuesto

Ideal para: Villas y residencias familiares, 5.001–7.500 sq ft

Pavilion

7,501 – 10,000 sq ft

$4,095 /mes

Para residencias frente al agua y con varias estructuras, donde el muelle, la casa de huéspedes y los ciclos estacionales requieren supervisión dedicada.

  • Todo lo incluido en Château
  • Supervisión del frente de agua, el muro de contención y el muelle
  • Preparación de la casa de huéspedes y estructuras secundarias
  • Protocolos de apertura y cierre estacional
  • Revisión trimestral de la planificación de inversiones

Ideal para: Residencias frente al agua y con varias estructuras, 7.501–10.000 sq ft

Palais

10,001 – 20,000 sq ft

$4,995 /mes

Gobernanza de nivel patrimonial para propiedades cerradas con personal residente, recepciones formales y una cartera compleja de proveedores.

  • Todo lo incluido en Pavilion
  • Supervisión, planificación y evaluación del personal residente
  • Coordinación de recepciones formales y proveedores de eventos
  • Gestión de expedientes de seguros, garantías y cumplimiento
  • Informe mensual detallado financiero y de operaciones

Ideal para: Fincas cerradas con dependencias de personal, 10.001–20.000 sq ft

Dynasty

20,001+ sq ft

Propuesta privada

Administración de complejos y propiedades patrimoniales construida alrededor de su family office. El alcance, el modelo de personal y la frecuencia de reporte se redactan según su gobernanza, por lo que el plan se cotiza de forma privada.

  • Todo lo incluido en Palais
  • Director de finca dedicado asignado a la familia
  • Coordinación entre varias propiedades y jurisdicciones
  • Integración de reportes con el family office y apoyo en auditorías
  • Custodia de sucesión, archivo y registro de activos

Ideal para: Complejos y fincas patrimoniales, más de 20.000 sq ft

Descuentos por plazo

Los plazos prepagados reducen la tarifa mensual del plan y de cada complemento recurrente. Los servicios puntuales nunca tienen descuento.

1 mes
Sin compromiso

Facturación mensual, puede cancelar en cualquier momento después del primer mes.

3 meses
5% de descuento

Tres meses prepagados: 5% de descuento sobre la tarifa mensual.

6 meses
10% de descuento

Seis meses prepagados: 10% de descuento sobre la tarifa mensual.

Anual
20% de descuento

Doce meses prepagados: 20% de descuento sobre la tarifa mensual.

Precio de los complementos

Cualquier complemento puede añadirse a cualquier nivel dentro del configurador. Los complementos recurrentes heredan su descuento por plazo.

ComplementoQué incluyePrecio
Gestión de vehículos (por vehículo)Registros de kilometraje y servicio, gestión y tramitación de seguros y matrículas, conducción semanal e inspecciones exteriores e interiores. El detallado se contrata aparte como servicio puntual.$275al mes
Búsqueda y cotización de proveedoresCompras con conserjería: ante cada nueva necesidad del hogar buscamos y comparamos proveedores verificados para obtener el mejor precio. US$ 250/mes fijos más 5% del gasto mensual en proveedores contratado a través nuestro; la tarifa fija no cambia sin importar cuántas cotizaciones solicite.$250al mes
Respuesta de emergencia 24/7Línea de guardia dedicada con despacho prioritario fuera de horario.$200al mes
Nómina y cumplimiento del personal domésticoProcesamiento de nómina, formularios W-2/1099 y coordinación del seguro laboral.$400al mes
Coordinación de escolta ejecutivaAgentes de protección personal verificados, control de acceso a la residencia y cobertura de eventos.$750al mes
Aviación privada y logística terrestreAsistencia al jet, coordinación con el FBO, traslados con chofer y aprovisionamiento a la llegada.$550al mes
Supervisión de frente de agua, muelle y embarcacionesInspección del muro de contención, mantenimiento del muelle y coordinación del cuidado de embarcaciones auxiliares.$450al mes
Apertura o cierre estacionalApertura completa de la propiedad o preparación para el invierno: inventario, sistemas y limpieza profunda.$500pago único
Chef privado para una fiesta privadaServicio puntual de chef privado para una cena, fiesta u ocasión especial.$600pago único
Búsqueda de chef privadoBúsqueda y colocación completas de un chef privado. Los honorarios son el 20% del salario anual acordado; un anticipo del 20% de esos honorarios se cobra una sola vez, ahora, y se acredita a la factura final de colocación.20% del salario anual20% de anticipo a pagar ahora
Colocación de personal domésticoBúsqueda y colocación completas para un puesto doméstico. Los honorarios son el 20% del salario anual acordado; un anticipo del 20% de esos honorarios se cobra una sola vez, ahora, y se acredita a la factura final cuando se confirma la colocación.20% del salario anual20% de anticipo a pagar ahora

¿Listo para configurar su plan?

El configurador confirma su residencia, el plazo y los complementos, muestra el total completo y emite una cotización con la identidad de Valmore antes de cobrar nada.

Abrir el configurador de planes